Biografía

JUAN MARÍA NIN GÉNOVA, abogado-economista por la Universidad de Deusto y Master in Laws and Political Sciences por la London School of Economics, conoce de primera mano el mundo de la gestión empresarial, finanzas, energía y política económica internacional. Mantiene colaboraciones regulares con su Universidad, como miembro del Consejo Rector. También con ESADE Business School. Es Vicepresidente del Círculo de Empresarios.

Ex Vicepresidente y Consejero Delegado de La Caixa, Consejero Delegado de Banco Sabadell y Director General de Banco Santander. También ha estado involucrado en el negocio de la energía como miembro del Consejo de Administración de Cepsa, Repsol y Gas Natural entre otras empresas.

Hoy es miembro del Consejo de Société Générale de Banque, Presidente de Itínere Infraestructuras, Habitat y Mora Banc, Operating Partner de Corsair Capital, Asesor de la Mutualidad General de la Abogacía y miembro de los European Advisory Board de Service Now y de Metyis.

Desde que formó parte del equipo del Ministro para las Relaciones con las Comunidades Europeas (1978-1980), es un firme partidario del proyecto de Europa y, como expresidente de la Fundación Consejo España-EEUU, un experto en las relaciones bilaterales entre ambos países. Asistente regular a Bilderberg, FMI y otros foros internacionales y autor de libros y artículos de opinión sobre economía y ciencias sociales. Comentarista habitual en medios de comunicación y autor del libro “Por un crecimiento racional” sobre la crisis y otras publicaciones.

El centro de su trayectoria profesional ha sido el sector bancario. Ha sido uno de los artífices de los procesos de fusión de bancos y cajas más importantes del país.

Perfil detallado

Datos personales

Fecha y lugar de nacimiento: El 10 de marzo de 1953, en Barcelona

Estado Civil: Casado. Cuatro hijos

 

Formación académica

Abogado-Economista por la Universidad de Deusto

Master in Laws por la London School of Economics and Political Sciences

Teniente de infantería de Marina

 

Trayectoria Profesional

Vicepresidente y Consejero Delegado de CaixaBank (julio 2011 – julio 2014) y Criteria

Director General de “la Caixa” (junio 2007 – junio 2011)

Consejero Delegado del Banco Sabadell (2002 – 2007)

Director General del Santander Central Hispano y Miembro del Comité de Dirección con diferentes responsabilidades en Banca Comercial, Corporativa e Internacional (1980 – 2002)

Director de Programas con el Ministerio para las Relaciones con las Comunidades Europeas (1978-1980)

Otros Cargos

Miembro del Consejo de Administración de Société Générale, Comisión de Riesgos, de Remuneraciones y US Risk Committee

Presidente de Mora Banc

Presidente de Itínere Infraestructuras

Presidente de Promociones Habitat

Operating Partner Corsair Capital

Consejo Asesor de CBRE Real Estate

Consejo Asesor de Mutualidad General de la Abogacía 

European Advisory Board de Metyis

European Advisory Board de Service Now

 

Fundaciones e Instituciones

Vicepresidente del Círculo de Empresarios

ExPresidente de la Fundación Consejo España-Estados Unidos

ExVicepresidente de la Fundación La Caixa

Fundación Son Ángeles

Asistente regular a Bilderberg, FMI y otros foros internacionales

 

Otras actividades

Miembro del Consejo de Administración de Azora hasta marzo 2021

Patrono de la Fundación de ESADE Business School hasta enero 2021

Miembro del Consejo de Gobierno de la Universidad de Deusto hasta 2020

Miembro del Consejo de Administración de la Deusto Business School hasta 2020

Miembro del Consejo Rector del APD (Asociación para el Progreso a la Dirección) hasta 2019

Miembro del Consejo de Administración de Cepsa hasta marzo de 2002

Miembro del Consejo de Administración de Inbursa (México), Grupo Slim hasta julio 2014

Miembro del Consejo de Administración de BPI hasta julio 2014

Miembro del Consejo de Supervisión y del Consejo de Remuneración del ESRTE Bank (Austria) hasta diciembre 2014

Miembro del Consejo de Administración y de la Comisión Ejecutiva de Gas Natural, hasta marzo 2015

Miembro del Consejo de Administración de Repsol, hasta abril 2015

Presidente del Consejo de Administración de SegurCaixa hasta julio 2014

Autor de “Por un crecimiento racional” y otros libros y artículos sobre economía y ciencias sociales


Premios

Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil

Cruz del Mérito Policial

La Llave de Barcelona