Perfil detallado

Datos personales

  • Fecha y lugar de nacimiento: El 10 de marzo de 1953, en Barcelona
  • Estado Civil: Casado. Cuatro hijos

Formación académica

  • Abogado-Economista por la Universidad de Deusto
  • Master in Laws por la London School of Economics and Political Sciences

 Trayectoria Profesional

  • Vicepresidente y Consejero Delegado de CaixaBank (julio 2011 – julio 2014)
  • Director General de “la Caixa” (junio 2007 – junio 2011)
  • Consejero Delegado del Banco Sabadell (2002 – 2007)
  • Director General del Santander Central Hispano y Miembro del Comité de Dirección con diferentes responsabilidades en Banca Comercial, Corporativa e Internacional (1980 – 2002)
  • Director de Programas con el Ministerio para las Relaciones con las Comunidades Europeas (1978-1980)

 Otros Cargos:

  • Presidente no ejecutivo de Habitat Inmobiliaria
  • Miembro del Consejo de Administración de Société Générale
  • Miembro del Consejo de Administración de Grupo Día
  • Miembro del Consejo de Administración de Azora
  • Miembro del Consejo de Administración de Azvi
  • Operating Partner Corsair Capital
  • Industry Advisor Permira
  • Senior Advisor de CBRE Real Estate
  • Asesor de CAP GEMINI

 Fundaciones e Instituciones

  • Miembro del Consejo Asesor de La Mutualidad de la Abogacía
  • ExPresidente de la Fundación Consejo España-Estados Unidos
  • Miembro del Consejo de Gobierno de la Universidad de Deusto
  • Miembro del Consejo de Administración de la Deusto Business School
  • Patrono de la Fundación de ESADE Business School
  • Miembro del Consejo Rector del APD (Asociación para el Progreso a la Dirección)

 Otras actividades

  • Miembro del Consejo de Administración de Inbursa (México), Grupo Slim hasta julio 2014
  • Miembro del Consejo de Administración de BPI (Portugal) hasta julio 2014
  • Miembro del Consejo de Supervisión y del Consejo de Remuneración del ESRTE Bank (Austria), hasta diciembre 2014
  • Miembro del Consejo de Administración y de la Comisión Ejecutiva de Gas Natural, hasta marzo 2015
  • Miembro del Consejo de Administración y Presidente de la Comisión de Estrategia de Repsol, hasta abril 2015
  • Presidente del Consejo de Administración de SegurCaixa hasta julio 2014
  • Asistente regular a Bilderberg, FMI y otros foros internacionales

 Premios

  • Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil, 2013
  • Gran Cruz del Mérito Policial

 

Descargar perfil en PDF